domingo, 4 de octubre de 2015

Y la candidata española es...

“LOREAK”, A POR EL OSCAR

Por primera vez en la historia, una película rodada íntegramente en un idioma cooficial que no sea el castellano (euskera), representará a España ante la Academia de Hollywood.

Loreak”, la película dirigida por Jose Mari Goenaga y Jon Garaño se impuso a “Magical Girl” y “Felices 140” y tratará de hacerse con el Oscar a la mejor película de habla no inglesa.

Sobre su elección, los directores del filme han declarado “Estamos de un subidón, vamos a jugar todas nuestras bazas en Estados Unidos. El filme se ha exhibido en numerosos festivales norteamericanos –consiguió el Premio de Cine Latino en Palm Springs–, ha ido bastante bien de público y ha tenido muy buenas críticas. Hay que hacer un buen papel para que los académicos se sientan orgullosos”.

Será a mediados de diciembre cuando sepamos si “Loreak” consigue colarse entre los nueve preseleccionados de la llamada lista corta. Y será el 14 de enero cuándo se conozcan las candidaturas al Oscar, que se entregará en la gala del próximo 28 de febrero.


PALMARÉS DEL FESTIVAL DE SAN SEBASTIAN 2015

El pasado sábado, el Festival de Cine de San Sebastián cerraba las puertas de su edición número 63, dando a conocer el palmarés de este año.

La gran triunfadora de la noche fue “Sparrows” de Rúnar Rúnarsoon, que se alzó con la Concha de Oro a la mejor película. Mientras que la Concha de Plata a mejor actor recayó “ex aquo” en Javier Cámara y Ricardo Darín por “Truman”, de Cesc Gay; y la Concha de Plata a mejor actriz fue para Yordanka Ariosa por “El rey de la Habana”, de Agustí Villaronga.

A continuación, os dejamos el Palmarés  de 2015:

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA: “Sparrows”, de Rúnar Rúnarsson

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: “Evolution”, de Lucile Hadzihalilovic

CONCHA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR: Joachim Lafosse por “Le chevaliers blancs

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ: Yordanka Ariosa por “El rey de La Habana

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR: Ricardo Darín y Javier Cámara por “Truman

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN: Arnaud y Jean-Marie Larrieu por “21 nuits avec Pattie

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFíA: Manu Dacosse por “Evolution

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: “El apóstata”, de Federico Veiroj

PREMIO NUEVOS DIRECTORES: “Le nouveau”, de Rudi Rosenberg

PREMIO NUEVOS DIRECTORES (Menciones Especiales): “Drifters”, de Peter Grönlund y “Vida sexual de las plantas”, de Sebastián Brahm

PREMIO HORIZONTES: “Paulina”, de Santiago Mitre

PREMIO HORIZONTES (Menciones especiales): Luis Silva por “Desde allá” y “Te prometo anarquía”, de Julio Hernández Cordón

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO: “Amama”, de Asier Altuna

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO (Mención especial): Irene Escolar por “Un otoño sin Berlín

PREMIO DEL PÚBLICO: “Nuestra hermana pequeña”, de Hirokazu Kore-eda

PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA: “Mountains May Depart”, de Jia Zhang-ke

PREMIO FIPRESCI: “El apóstata”, de Federico Veiroj

PREMIO FEROZ ZINEMALDIA: “Truman”, de Cesc Gay

PREMIO EZAE DE LA JUVENTUD: “Paulina”, de Santiago Mitre

PREMIO TOKYO GOHAN FILM FESTIVAL: “Noma, My Perfect Storm”, de Pierre Deschamps

PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN: “Era el hotel Cambridge”, de Eliane Caffé


LANZAMIENTOS BLU-RAY DE OCTUBRE

Llega un nuevo mes, y con él, nuevos títulos de ayer y de hoy llegan en formato Blu-ray a las tiendas de toda España. En octubre, podremos encontrar la edición 30º aniversario de la Trilogía de “Regreso al futuro” o de “El club de los cinco”; las sagas al completo de “Star Wars” y “Harry Potter”, además de otros muchos títulos que os detallamos a continuación:

Viernes 2:

  • Lo mejor de mi
  • Trilogía Regreso al Futuro – Edición 30º aniversario

Miércoles 7:

  • Crows: La trilogía
  • It Follows
  • La sombra del actor
  • Pack Kenshin, el Guerrero Samurái: Parte 2 y Parte 3
  • Una chica vuelve sola a casa de noche

Jueves 8:

  • Rocco y sus hermanos

Viernes 9:

  • Conserje a su medida
  • Dragón, la vida de Bruce Lee
  • El club de los cinco – Edición 30º aniversario
  • El secreto de mi éxito
  • Espartaco – Edición restaurada 55º aniversario
  • La amenaza de Andrómeda
  • Los codiciosos
  • Naves Misteriosas

Lunes 12:

  • Star Wars: Saga completa

Martes 13:

  • El mundo sigue
  • En busca del fuego
  • Gaumont – 120º aniversario
  • Nuestro último verano en Escocia
  • Spy Game

Miércoles 14:

  • El luchador manco
  • Érase una vez en China 3
  • Stand by me Doraemon (edición normal y coleccionista)
  • Wyrmwood: La Carretera de los Muertos

Viernes 16:

  • Rec 1, 2, 3 y 4
  • Impacto inminente
  • Los impostores
  • Mandarinas

Miércoles 21:

  • Cuentos de Halloween
  • El mundo de kanako
  • Gantz: la saga completa
  • Lazos de sangre
  • Pack Álex de la Iglesia
  • Pack Bienvenidos al norte + Bienvenidos al sur
  • Suite francesa

Viernes 23:

  • Colección Jurassic Park
  • Colección Jurassic Park - Edición Lunchbox
  • Jurassic World (edición normal, blu-ray 3D, edición metálica, edición limitada con figuritas)
  • Harry Potter – La saga completa (edición metálica)
  • Misericordia (los casos del departamento Q)
  • Profanación (los casos del departamento Q)
  • San Andrés (blu-ray y blu-ray 3D)

Miércoles 28:

  • Ahora o nunca
  • Arietty y el mundo de los diminutos (Edición Deluxe)
  • Susurros del corazón (Edición Deluxe)
  • Asesino a sueldo
  • Espías
  • Insidious: capítulo 3
  • Pack Insidious 1, 2 y 3
  • Los picapiedra
  • Los picapiedra en Rock Vegas
  • Patch Adams
  • Pequeños Guerreros

Viernes 30:

  • My Fair Lady – Edición 50º aniversario restaurada

*Escrito por nuestra colaboradora @KrTles

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...