martes, 6 de marzo de 2018

Blogos de Oro 5º Edición

Un año después vuelvo aquí para escribir la que para mi es la entrada más especial de cada, os vengo a explicar como fue el segundo evento físico de nominados de los Blogos de Oro, pero no os confundáis que esta ya es la 5ª edición, 5 años ya, el blogui ya está más que crecidito, ya es hasta físico.

De nuevo fue el comediante Victor Parrado el encargado de amenizar la gala, de nuevo sus tablas y sus cómicos discursos, fueron pegamento suficiente para entretenernos mientras se anunciaban los nominados.

De nuevo este año quiero felicitar a Javi de Cine de Patio, por crear algo tan pero tan bonito, uno no puede más que enternecerse al echar la vista atrás, porque ya no solo ha creado unos premios blogueros, sino que ha creado un rincón donde conocer buena gente, todos unidos por la pasión del cine.

Como siempre, después de conocer a los nominados tocaba comer, y es que los Blogos con sus nachos ya predijeron el éxito Mexicano del domingo, y beber, sobretodo beber. Y como empieza a ser tradición mis 2+1 acompañantes y servidor, nos fuimos a estrenar la larga noche y celebrar el éxito constante de los Blogos.

Y ahora voy con las nominaciones, antes de que os cuente demasiado y con mis conclusiones, que una cosa es el cariño que tenga, y otro es que no diga lo que piense, solo faltaba:


Mejor Actriz en una serie
Aura Garrido por “El ministerio del tiempo”
Carrie Coon por “The Leftovers”
Elisabeth Moss por “El cuento de la criada”
Malena Alterio por “Vergüenza”
Nicole Kidman por “Big Little Lies”

Mejor Actor en una serie
Alexander Skarsgård por “Big Little Lies”
Javier Gutiérrez por “Vergüenza”
Jonathan Groff por “Mindhunter”
Nacho Fresneda por “El ministerio del tiempo”
Tom Hardy por “Taboo”

Mejor Serie española
El ministerio del tiempo
La casa de papel
Las chicas del cable
Merlí
Vergüenza

Mejor Serie
Big Little Lies
El cuento de la criada
Mindhunter
Rick y Morty
Twin Peaks

Mejor Banda sonora
Alexandre Desplat por “La forma del agua”
Benj Pasek y Justin Paul por “El gran showman”
Hans Zimmer por “Dunkerque”
Leiva y varios artistas por “La llamada”
Steven Price y varios artistas por “Baby Driver”

Mejor Película de animación
Coco
En este rincón del mundo
Loving Vincent
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas
Your name

Mejor Actor de reparto
David Verdaguer por “Verano 1993”
Jaime Ordóñez por “El bar”
Michael Shannon por “La forma del agua”
Patrick Stewart por “Logan”
Sam Rockwell por “Tres anuncios en las afueras”

Mejor Actriz de reparto
Adelfa Calvo por “El autor”
Allison Janney por “Yo, Tonya”
Ana de Armas por “Blade Runner 2049”
Belén Cuesta por “La llamada”
Michelle Pfeiffer por “Madre!”

Mejor Actor principal
Gary Oldman por “El instante más oscuro”
Hugh Jackman por “Logan”
James Franco por “The Disaster Artist”
James McAvoy por “Múltiple”
Javier Gutiérrez por “El autor”

Mejor Actriz principal
Daniela Vega por “Una mujer fantástica”
Frances McDormand por “Tres anuncios en las afueras”
Jennifer Lawrence por “Madre!”
Jessica Chastain por “Molly’s Game”
Sandra Escacena por “Verónica”

Mejor Guión
Darren Aronofsky por “Madre!”
David Lowery por “A Ghost Story”
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por “La forma del agua”
Martin McDonagh por “Tres anuncios en las afueras”
Paco Plaza y Fernando Navarro por “Verónica”

Mejor Película española
Handia
La llamada
Perfectos desconocidos
Verano 1993
Verónica

Mejor Cortometraje Estrella
“72 %” de Lluis Quílez
“La habitación de las estrellas” de Ilune Díaz
“Marta no viene a cenar” de Macarena Astorga
“The App” de Julián Merino
“Podéis ir en paz” de Manuel Aguilar

Mejor Dirección
Carla Simón por “Verano 1993”
Christopher Nolan por “Dunkerque”
Darren Aronofsky por “Madre!”
Guillermo del Toro por “La forma del agua”
Kathryn Bigelow por “Detroit”

Mejor Baratometraje
“Dhogs” de Andrés Goteira
“Ekaj” de Cati González
“La vida y nada más” de Antonio Méndez Esparza
“La mano invisible” de David Macián
“Verano Rojo” de Carles Jofre

Mejor Película
A Ghost Story
Dunkerque
La forma del agua
Madre!
Tres anuncios en las afueras


No os diré a quien voy a votar, pero si os dejaré las críticas de las películas que están analizadas, para que veáis un poco mis impresiones:
-Coco
-Dunkerque
-El Gran Showman
-La Forma del Agua
-La Llamada
-Logan
-Madre!
-Múltiple
-Perfectos Desconocidos
-The Disaster Artist
-Tres Anuncios en las Afueras
-Yo, Tonya

Vamos con mis pensamientos sobre las nominadas de este año:

  • Segundo año que hay series, y segundo años que paso de analizarlas porque no veo ni una sola serie, mi querida colaboradora ha sido la encargada de votar. 
  • Ya es una tradición y casi una marca de identidad, de dotar a los premios un toque patrio, nominando en varias categorías a películas nacionales, un sello de identidad.
  • No me digáis que los Blogos no son justicieros, por la Madre que me parió, es genial ver como suelen redimir muchos de los olvidos de otros grandes premios, aquí no tenemos intereses ocultos, votamos lo que más nos ha gustado.
  • Creo que es el año que más de acuerdo estoy con las nominadas, estoy muy de acuerdo con casi todas, y eso es algo muy complicado, y es la primera vez que me ocurre, ¿estaré ganando criterio o me estaré blogolizando?
  • Si voy a sacar puntilla, sería para atizar en como puede ser que los Oscars sean más valiente con el guión de Logan que los Blogos.
  • Y por último, algo muy personal, pero echo en falta que Okja no haya rascado ninguna nominación, Netflix no ha tenido ningún peso en estos premios, y es curioso siendo los premios más "modernos" que existen, los Blogos son muy netflix en cuanto a estructura (debéis mirarlo con perspectiva, no me llaméis loco). 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...